NOLLET, Abbé. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques et sur les effets nuisibles ou avantageux qu'on peut en attendre. Paris: Guérin et Delatour, 1754. In-12; xxxvi, 444p.; 8 planches dépliantes. Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, minimes frottis, mais bel exemplaire frais. JOINT: NOLLET: Leçons de physique expérimentale. Paris: Guérin, 1748-50. Les quatre premier volumes seuls (sur 6), illustrés de nombreuses planches gravées dépliantes. Soit au total 5 volumes.