Norbertine Bresslern-Roth* (Graz 1891-1978 Graz) Vogelfänger, 1940 Öl auf Jute; 96 x 102 cm Signiert rechts oben: B Roth Rückseitig am Keilrahmen bezeichnet: Br-Roth, Graz, Langeg. 29 Provenienz direkt von der Künstlerin erworben; seit 1944 Privatbesitz, Deutschland Literatur Velhagen & Klasings Monatshefte 1940, S. 3; Helene Martischnig, Norbertine Bresslern-Roth (1891-1978). Das malerische Werk, Dipl.-Arb., Graz 1994, Abb. 129; Christa Steinle (Hg.), Norbertine Bresslern-Roth. Tiermalerin, Ausstellungskatalog Neue Galerie Graz Universalmuseum Joanneum. 26.10.2016-17.04.2017, Graz 2016, WVG 183 "Jedes Blatt ist draußen entstanden, auf der Koppel, im Bauernhof, am Bach oder im Tiergarten von Schönbrunn. Ich brauche die unmittelbare Beziehung zum lebendigen Tiergeschöpf, brauche diese Aufzeichnungen der Wirklichkeit, damit sich in mir die Gebilde formen, die ich später male. Und noch mehr brauche ich die Freude des Schauens, die untätig stille, liebevolle Versenkung in die Schönheit, den Adel, die wilde Kraft oder die Zärtlichkeit der Tiere." (Norbertine Bresslern-Roth, zititert in: Ausst.-Kat. Neue Galerie Graz, 2016, S. 249)