(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Flucht", handsigniert Bresslern-Roth, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf April 1923, Stockgröße ca. 21 x 22,5 cm, Passpartout, verglast, gerahmt, ausgebleicht, Bildecke links unten fehlt