(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Junge Hasen", handsigniert Bresslern-Roth, Linolschnitt in Farbe (Handdruck), Entwurf März 1946, Stockgröße 15,5 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt zzgl. Buch Norbertine Bresslern-Roth, Leykamverlag/GrazWien von Otto Pascher