Norddeutsche Winterlandschaft Bauersfrau, mit Kind auf dem Arm, vor bäuerlichem Gehöft, in verschneiter Winterlandschaft am Fluss, zum Pferdeschlitten am Wasserloch und buntem Treiben auf dem Eis des zugefrorenen Flusses blickend, stimmungsvolle, lasierende Genremalerei mit schönem Licht, Öl auf Leinwand, 2. Hälfte 19. Jh., unsigniert, gering restauriert, schön gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 45 cm.