Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Galerie Gerda Bassenge, Berlin, Mai 1989; Privatbesitz, Niedersachsen. Illuminiertes Manuskriptblatt aus einem Stundenbuch, mit reicher floraler Bordüre und zwei weiteren kleinen figürlichen Darstellungen im Rund. Recto und verso mit lateinischer Handschrift aus dem NT mit einer Textur in Braun und Rot. Im Rand zwei weitere kleine figürliche Darstellungen, jeweils im Rund und mit prächtigem Rankenwerk umschlossen. – Vereinzelt kleiner Farbabgang, ansonsten von tadelloser und farbfrischer Erhaltung.