[Nouveau, Germain] sous le pseudonyme de G. N. Humilis Savoir aimer.Paris, Publié par Les Amis de l’auteur, 1904. In-12 (182 x 115 mm). Broché. Chemise dos de maroquin noir et étui (A. Devauchelle). Couverture salie, papier légèrement jauni avec quelques rousseurs. UN DES CHEFS-D'ŒUVRE DE LA POÉSIE SPIRITUELLE PAR LE POÈTE-VAGABOND. Édition originale, publiée sous les auspices de la Société des poètes français. Édition confidentielle à quelques 200 exemplaires, dont il n’a pas été tiré de grand papier, publiée par le poète Léonce de Larmandie, à l’insu de l’auteur. On relève une correction à l’encre rouge dans le 6e vers du poème Humilité. Germain Nouveau, surnommé Humilis en raison de sa modestie, aurait fait détruire chaque exemplaire qu’il rencontrait, refusant d’être publié même s’il collabora aux recueils collectifs de l’Album Zutique et des Dixains réalistes.Condition reportCouverture salie, papier légèrement jauni avec quelques rousseurs. "