Nouveau né noir de fabrication allemande de la maison HEUNACH, moule 399, tête pleine en biscuit coulé, bouche fermée, yeux mobiles bruns en verre, corps d'origine en composition aux members torses. H 30 cm (circa 1931) Habillage ancien, usure sur le nez, petits éclats de peinture sur la nuque et bout de certains doigts uses.