Auction archive: Lot number 207

€10,000 - €15,000
ca. US$11,339 - US$17,008

€10,000 - €15,000
ca. US$11,339 - US$17,008

NOUVELLE REVUE FRANÇAISE. Pièce dactylographiée signée par Gaston Gallimard, André Gide & Jean Schlumberger avec une mention autographe des trois signataires « lu et approuvé » et deux corrections de la main de Schlumberger, paraphées. Paris: 31 mai 1911. 2 pages dactylographiées à l’encre violette in-4 (250 x 175 mm), timbres secs.
NOUVELLE REVUE FRANÇAISE. Pièce dactylographiée signée par Gaston Gallimard, André Gide & Jean Schlumberger avec une mention autographe des trois signataires « lu et approuvé » et deux corrections de la main de Schlumberger, paraphées. Paris: 31 mai 1911. 2 pages dactylographiées à l’encre violette in-4 (250 x 175 mm), timbres secs. Provenance : Fondation Catherine Gide. L’ACTE FONDATEUR DES ÉDITIONS GALLIMARD. Contrat établissant en 12 articles les statuts d’une association « ayant pour objet l’exploitation des Editions de la Nouvelle Revue Française », siégeant au 31 de la rue Jacob, pour une durée de dix ans, renouvelable par tacite reconduction. Le fonds social est constitué de 9000 francs, avec un apport de 3000 francs par chacun des trois associés. Gaston Gallimard est désigné gérant. Deux mots manquants dans l’article 10 concernant le droit des héritiers sont ajoutés dans la marge et deux autres mots sont rayés dans le 12ème et dernier article à propos de l’enregistrement de l’acte. Dès les premiers mois de l’existence de la Nouvelle Revue française (créée en février 1909), ses fondateurs, Gide et Jean Schlumberger en tête, eurent un projet éditorial d’envergure, visant l’excellence et la qualité et non la rentabilité exclusivement. C’est à l’automne 1910 que les deux écrivains, à la recherche d’un gérant pour ce futur comptoir d’édition, en firent la proposition à Gaston Gallimard, alors jeune chroniqueur littéraire un peu désœuvré, ami de Maurice Schlumberger, frère cadet de Jean. Les associés ayant travaillé aux choix d’impression des ouvrages en amont de la signature du contrat, la toute nouvelle société, alors domiciliée à l’adresse du libraire Marcel Rivière, est à même de faire paraître dès l’année 1911 ses trois premiers titres, sous la bientôt célèbre couverture crème aux liserés rouges et noir frappée du monogramme NRF (dessiné par Schlumberger) : L’Otage de Paul Claudel, Isabelle d’André Gide et La Mère et l’enfant de Charles-Louis Philippe. L’aventure des éditions Gallimard était lancée : du refus de publier Du côté de chez Swann au Goncourt couronnant quelques années plus tard À l’ombre des jeunes filles en fleurs , de la création de la librairie du boulevard Raspail en 1919 à la rapide multiplication des collections dont celle de la Pléiade en 1933, le succès fut assuré par une collaboration active et étroite entre ses membres fondateurs.