Auction archive: Lot number 336

Paul Claudel Lettre autographe signée à un éditeur de Charles Baudelaire (F. F. Gautier ?).

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287

Paul Claudel Lettre autographe signée à un éditeur de Charles Baudelaire (F. F. Gautier ?). Datée Rio de Janeiro, 4 décembre 1917. 4 pages in-8 à l'encre noire sur un double feuillet à en-tête de la Légation française au Brésil. Précieuse lettre sur Charles Baudelaire Cette lettre s'adresse très probablement à F. F. Gautier, qui avait entrepris aux éditions de la Nouvelle Revue française une édition critique des Œuvres complètes de Charles Baudelaire dont le premier volume parut en 1918. Paul Claudel fut vraisemblablement sollicité pour traduire un poème en latin de l'auteur des Fleurs du mal, ce qu'il refuse catégoriquement : " ce serait contraire aux intentions de l'auteur. Si B. avait voulu qu'elle fût traduite, il s'en fût chargé lui-même, avec plus de talent que moi ! " La lettre révèle une connaissance intime et profonde de l'œuvre de Charles Baudelaire : " Je suppose que vous avez inclus dans votre édition des poëmes de B. 1° La pièce magnifique dédiée à Sainte-Beuve et commençant ainsi : "Tous imberbes alors sur des vieux bans de chêne..." (...) 2° Une pièce comprenant 6 ou 7 quatrains sur un voyage dans les Pyrénées que j'au lue autrefois dans La Nouvelle Revue de M. Adam et qui m'a beaucoup frappé. " Il se montre attentif au moindre détail : " J'espère que vous publierez les sonnets comme dans l'édition originale : 2 quatrains au bas de la page et les deux tercets en haut de la page suivante. Mallarmé attachait beaucoup d'importance à cette disposition typographique qu'il a imitée. " " Je ne vois pas annoncé dans votre édition les "papiers posthumes" tels que Mon cœur mis à nu qui sont pourtant à mon avis d'un intérêt capital ", ajoute-t-il. Et, très significativement, il rapproche Charles Baudelaire d'Arthur Rimbaud et du Comte de Lautréamont : " Rimbaud a appelé Baudelaire "le pape des poètes". Il y a aussi un jugement curieux sur lui par le comte de Lautréamont (Maldoror). " Il termine en lui donnant diverses recommandations pour la bibliographie, la présentation et lui suggère " d'ajouter à l'album des fac-similés d'autographes, couverture et pages des éditions, etc. " Paul Claudel, qui tenait Charles Baudelaire pour " le plus grand poète du XIXe siècle ", ne s'est pas abstenu de faire des réserves sur son œuvre. Cette lettre remarquable prouve combien était grande et pointue la connaissance qu'il avait de celle-ci.

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020