(Nürnberg 1471–1528) Die Anbetung der Könige, um 1503, Blatt 12 aus der “Großen Holzschnittpassion”, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten mit Wz “Bekrönter Turm” (Meder 259), 30,2 x 21 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 97, Meder 199, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Alexandre Evguenievitch Marine(1790–1873), Lugt 152; Privatsammlung, Deutschland. Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abdruck in gleichmäßig tiefschwarzer Druckqualität. Mit dem bei Meder für diese Ausgabe erwähnten Wasserzeichen “Bekrönter Turm”, in außerordentlich frischer Erhaltung. In dieser hervorragenden Qualität und Gesamterhaltung sehr selten.