(Nürnberg 1471–1528) Die Grablegung Christi, Blatt 10 aus der „Großen Holzschnittpassion“, monogrammiert AD, Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen “Bekrönter Turm” (M. 259), 38,5 x 27,5 cm, am oberen Rand bis innerhalb der Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 12, Meder 123, lateinische Textausgabe 1511, Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung, Deutschland. Sehr schöner, kräftiger Abdruck der lateinischen Textausgabe. Etwas gebräunt und leicht stockfleckig, Fehlstellen an der oberen linken Ecke hinterlegt. Sonst gut erhalten.