Nürnberger Kugelfußdeckelbecher Silber; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden; der Stülpdeckel mit gegossenem Schwanenknauf. Marken: BZ Nürnberg, MZ Sigmund Bierfreund (1654 - 1702, GNM Nr. 68), Tremolierstich. H13,5 cm, Gewicht 175 g. Nürnberg, Sigmund Bierfreund um 1690.