Nürnberger Zuckerdose Silber, teilvergoldet. Rechteckiger, gebauchter Korpus mit abgeschrägten Ecken. Wandungs- und Deckelrand godroniert und gerahmt von breitem Fries aus meisterhaft getriebenem und punzierten Bandelwerk. Innen vergoldet. Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Georg Daniel Weiß (wird Meister 1706). Gew. ca. 123 g. H. 5,5 cm. 13 x 6 cm. Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 940 c, Bz 34. A German Baroque parcel-gilt silver sugar box by Georg Daniel Weiß (master since 1706). Gilt inside. Test-, city- and master's mark. Nürnberg. Um 1720.