Nürnberger Zuckerdose Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden ovaler bombierter Korpus mit Stülpdeckel. Wandung und Deckel mit getriebenen Blattmuscheln und C-Schwüngen. Marken: BZ Nürnberg um 1753 - 1763, MZ Georg Nicolaus I Bierfreund (1740 - 1784, GNM Nr. BZ39, 65), Tremolierstich. H 7,5; B 13,3; T 10,3 cm, Gewicht 172 g. Nürnberg, Georg Nicolaus I Bierfreund, um 1760.