Nürnberger Zuckerdose Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung mit geschwungenen Zügen. Winziges Loch. Marken: BZ Nürnberg für 1753 - 63, MZ Georg Nicolaus I Bierfreund (1740 - 84, GNM Nr. 39a, 65), Tremolierstich. B 12; T 7,5; H 7,5 cm, Gewicht 153 g. Nürnberg, Georg Nicolaus I Bierfreund, 1753 - 63.