Auction archive: Lot number 257

NUMISMATIQUE] -- GOLTZIUS, HUBERTUS

€3,000 - €4,000
ca. US$4,169 - US$5,559
€2,250
ca. US$3,127

€3,000 - €4,000
ca. US$4,169 - US$5,559
€2,250
ca. US$3,127

Numismatique] -- Goltzius, Hubertus C. IULIUS CAESAR SIVE HISTORIAE IMPERATORUM CAESARUMQUE ROMANORUM EX ANTIQUIS NUMISMATIBUS RESTITUTAE. BRUGES, 1563. première édition. In-folio (300 x 212 mm). Les mots « liber primus » au titre annoncent une suite qui ne paraitra qu'en 1574 sous le titre de Caesar Augustus. illustration : titre gravé et 57 planches de médailles. Les planches 18, 19, 27, 28, 35, 42, 56, 57 ne comportent que les encadrements restés vides. Les légendes des planches 4 et 5 sont imprimées sur des étiquettes collées. reliure de l'époque. Vélin ivoire, filet à froid, tranches mouchetées. Rousseurs au cahier b, X et Y. Planche VII-VIII renforcée à la charnière. Fentes sans manque aux pages 141-146. Idem dans la marge inférieure du titre. Mouillure très marginale au dernier feuillet.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris