OBJET MAORI D'ORIGINE INCONNU Nouvelle Zélande Paepae , représentant à une extrémité un tiki au corps stylisé recouvert de motifs circulaires en relief dont les mains et les pieds soutiennent une large tête à la bouche ouverte, aux yeux en amande dont les pupilles circulaires sont incrustées de coquillage haliotis, la barre percée deux fois supportant en haut et en bas un décor profondément creusé de volutes, l'autre extrémité se terminant par une tête de tiki plus petite. Patine sombre et brillante. Manque à la partie inférieure de la mâchoire. Hauteur: 29 cm.