Auction archive: Lot number 18

OCTAVIEN DE SAINT-GELAIS (1466/1468-1502)

€350,000 - €450,000
ca. US$406,171 - US$522,221
€585,000
ca. US$678,887

€350,000 - €450,000
ca. US$406,171 - US$522,221
€585,000
ca. US$678,887

EPISTRES D'OVIDE (TRADUCTION DE CINQ DES HÉROÏDES D'OVIDE) [SUIVI DE] TROIS POÈMES (L'EPITAFFE DE FEUE MADAME DE BALSAC; L'ARREST DE LA LOUENGE DE LA DAME SANS SY; L'APPEL INTERIECTÉ PAR TELLES NOMMÉS DEDANS CONTRE LA DAME SANS SY), ATTRIBUÉS À OCTAVIEN DE SAINT-GELAIS OU FRANÇOIS ROBERTET (?) En français, manuscrit enluminé sur parchemin France, Paris, après 1492 (décès de Mme de Balsac), vers 3 (?) Avec 8 grandes miniatures à pleine page attribuées au Maître de la Chronique scandaleuse (actif à Paris vers 1490 à 1510). 59 ff., précédés et suivis de 2 gardes de papier, complet, collation (i1 (d'un bi-feuillet, dont le premier feuillet fut supprimé), ii-viii8, ix2), réclames verticales dans la marge inférieure des versos, écriture bâtarde à l'encre noire, réglure à l'encre rouge pâle (justification: 175 x 112 mm), titre postérieur en rouge et noir sur écusson à fond d'or (f. 1), titres des trois poèmes en rouge (ff. 49v, 52v, 54v), petites initiales à l'or liquide sur fonds bleu ou marron, bout-de-lignes en bleu ou marron avec décor doré ou branchages écotés, huit grandes miniatures à pleine page inscrites autour de deux lignes de texte (texte introduit par de grandes initiales à l'or liquide sur des fonds bleu ou marron rehaussés de blanc), scènes auxiliaires dans la partie inférieure de la page, pourtour des pages enluminées avec un décor peint à l'imitation du marbre. Reliure de plein maroquin rouge, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, titre doré: «Recueil de diff. poesies. Mss sur velin», triple filet doré en encadrement sur les plats, guirlande dorée en encadrement sur les contreplats, double filet doré sur les coupes; miniatures protégées par des serpentes de papier calque. Etui articulé de facture anglaise de plein chagrin brun foncé (quelques défauts d'usures aux miniatures, notamment dans les marges, pliure à la miniature fol. 20). Dimensions: 265 x 190 mm. Manuscrit réalisé pour ou dans l'entourage d'Anne de Bretagne d'un texte qui fait la part belle aux femmes dans un contexte de débat entre hommes et femmes à la cour de France. L'artiste des huit miniatures - attribuables au Maître de la Chronique scandaleuse - a travaillé pour la cour, notamment pour Charles VIII, Louis XII et Anne de Bretagne. Ces miniatures aux couleurs éclatantes conservent encore leur part de mystère: faut-il voir dans la dernière miniature un portrait d'Anne de Bretagne, aux yeux baissés ? provenance 1. Manuscrit copié en France, très certainement à Paris au vu des miniatures, sans doute dans l'entourage royal, ou du moins proche de l'entourage d'Anne de Bretagne, sans que l'on puisse certifier que le manuscrit fut une commande de la reine. Une mention manuscrite au verso du premier feuillet de garde indique: «8 migniatures. Je crois ce manuscrit du temps de Louis XII». On signalera une longue inscription au fol. 59 fort effacée. Dans ses travaux, nombreux et documentés sur le mécénat de la reine Anne de Bretagne, Cynthia Brown s'est penchée sur ce manuscrit. Il a fait l'objet d'une étude en 2010: «The fact that some of Anne's ladiesin- waiting appeared as characters in the narrative of the Appel and that the extant manuscript copy of this collection features a striking miniature of Anne of Brittany surrounded by three of her suivantes suggests that this manuscript copy of the poetic anthology was made for the queen” (Brown, 2010, p. 542). 2. Luis de Mendoça, selon une première inscription en espagnol (f.39v: «Este libro es de Luis de Mendoça») et deux autres inscriptions pour partie effacées aux ff. 12v et 59. On trouve une mention semblable d'appartenance dans un manuscrit de La complainte de Gennes dans lequel une dame se meurt d'amour pour le roi Louis XII (Paris, BnF, fr. 25419). 3. Louis César de La Baume Le Blanc, duc de la Vallière (1708-1780), militaire et bibliophile, dont une partie de la collection fut intégrée dans la collection de la bibliothèque de l'Arsenal. Voir Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de la

16 Jun 2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

16 Jun 2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431