Odes amoureuses. 1953
Ronsard, P. de, Odes amoureuses. Mit rad. Illustrationen von J. Houplain. Paris, J. Porson 1953. Dunkelgrüner HMaroquinband (sign. "P. L. Martin") mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt, Deckel mit zweifarb. Wildldr.-Einlage, illustr. OBrosch. eingebunden; in Umschlag und Schuber. Kl.-8vo. Monod 9916. - Strachan S. 334. - 1 von 10 num. Exemplaren der Luxusausgabe auf Japan, mit einer Extrasuite der Radierungen sowie beilieg. Orig.-Kupferplatte (GA 225).
Odes amoureuses. 1953