Odilon Redon (1840-1916) L’araignée qui pleure ou Le Désespoir du monstre signé ‘ODILON REDON’ (en bas à droite) fusain, graphite et encre de Chine sur papier calque contrecollé sur papier fort 30.5 x 23 cm. signed ‘ODILON REDON’ (lower right) charcoal, pencil and India ink on tracing paper laid down on card 12 x 9 in. Provenance (probablement) Madame Odilon Redon Paris. (probablement) Alfred Beurdeley, Paris; sa vente, Mes Lair-Dubreuil et Baudoin, Paris, 2 décembre 1920, lot 369 (daté 'vers 1906'). Henri Matisse Paris. Pierre Matisse, New York (par descendance). Morton R. Goldsmith, New York. Enid F. Goldsmith, États-Unis (par descendance). Collection particulière, États-Unis (par descendance); vente, Sotheby’s, New York, 15 mai 1985, lot 151. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.