Auction archive: Lot number 200

Hans Purrmann

Auktion 20.06.2015
20 Jun 2015
CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$75,077 - US$96,528

Hans Purrmann

Auktion 20.06.2015
20 Jun 2015
CHF70,000 - CHF90,000
ca. US$75,077 - US$96,528

Öl auf Leinwand Legende unten rechts signiert H. Purrmann
81 x 67 cm Provenienz Dr. Alfred Hassler, Gontenschwil Privatbesitz, Schweiz (seit 1956) Literatur Barbara und Erhard Göpel, Leben und Meinungen des Malers Hans Purrmann An Hand seiner Erzählungen, Schriften und Briefe zusammengestellt, Wiesbaden, Limes Verlag, 1961, S. 420, Abb. Nr. 54. Christina Lenz und Felix Billeter, Hans Purrmann Die Gemälde, Werkverzeichnis, München, Hirmer, 2004, Bd. I (1895–1934), S. 307, Nr. 1925/19 (mit falschen Massangaben). Austellung Hans Purrmann Kaiserslautern, Pfalzgalerie, 3.–25.6.1950, anschliessend in Speyer, Mannheim, Stuttgart, München, Hamburg, Bremen und Bochum, Nr. 28. Hans Purrmann Gewerbemuseum Aarau, 14.9–5.10.1952, Nr. 9. Hans Purrmann 1880–1966, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 14.5–12.6.1966 und Neue Sekundarschule Frauenfeld, 18.6.–10.7.1966, Nr. 36.
Am 8. November 1956 schrieb Purrmann in einem persönlichen Brief an den Sohn der zukünftigen Besitzerin der hier gezeigten Arbeit: «Es freut mich natürlich sehr, dass Sie ein Bild von mir als würdig befunden haben, Ihrer Mutter als Geschenk zu ihrem 70. Geburtstag zu machen.

20 Jun 2015
Beurret & Bailly Auktionen
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 3123200
+41 (0)61 3123203

20 Jun 2015
Beurret & Bailly Auktionen
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 3123200
+41 (0)61 3123203