Ölgemälde zwei Kürassiere um 1900, zwei preußische Kürassiere zu Pferde am Waldesrand, pastose Ölmalerei auf Platte, unsigniert, farbschwundrissig, Erhaltungsmängel, gerahmt, Sichtmaß ca. 33,5 x 43 cm.