Auction archive: Lot number 258

€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371

€1,500 - €2,000
ca. US$1,778 - US$2,371

Œnochoé à embouchure trilobée et ornée de « rotelles » et d’une frise de méandres. L’épaule est ornée d’un lion et d’une chèvre dans un décor de palmettes et de rosettes de points sur une frise de grecques. La panse est ornée d’une frise de quatre chèvres passant à droite la tête retournée vers l’arrière dans un décor de rosettes de points. La base de la panse est ornée d’une frise de rayons. Argile beige. Lacunes et restaurations visibles. Art grec orientalisant de l’Est (Rhodes), vers le VIIe siècle avant Jésus Christ. H : 37 cm. Collection ancienne

18 Sep 2020
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

18 Sep 2020
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909