"Draufall im Oestreich / Wasserfallsammlung No 15". Gouache von K. Corradi auf Papier. Sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1850). 32 x 47 cm (Sichtmaß). – Unter Glas (nicht geöffnet; Altersspuren). (133)
Der Schweizer Maler Konrad Corradi (1813-1878) "malte in Aquarell, Gouache und Öl Schweizeransichten, die sich wohl alle in Privatbesitz befinden. Für das Prachtwerk ‘Das Großherzogtum Baden in maler(ischen) Ansichten’ lieferte er eine Menge Ansichten" (Thieme/Becker VII, 455), dazu beauftragt vom Darmstädter Verleger Gustav Georg Lange. Österreichische Ansichten hingegen sind selten. – Professionell gereinigt, minimal fleckig und angestaubt. – Sehr dekorativ.