Öl auf feiner Leinwand/Pappe. Georg Ernst von Pirch in rotem Uniformrock mit Kürass. Dazu die drei Söhne Nikolaus Heinrich (1736 - 1808, Hofpage bei Friedrich II., Kommandant von Graudenz), Franz Otto (1733 - 1813, General der Infanterie) und Carl Friedrich (1739 - 1757, Leibpage Friedrichs II., erschossen). Jeweils unter Glas in Holzrahmen, rs. ausführlich beschriftet. Rahmenmaße ca. 13 x 10 cm und ca. 11 x 9 cm. Wohl im 19. Jhdt. entstandene Kopien nach Portraitgemälden des 18. Jhdts. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II