Jeweils Aquarellfarbe auf Papier. Ovales Bruststück in der Uniform eines Majors, seitlich signiert "Freser" (?). Dazu eine Halbfigur in Leutnantsuniform, datiert "Luxemburg, den 22. März 1837". Jeweils unter Glas in Holzrahmen (kleine Fehlstellen). Rahmenmaße ca. 38 x 33 cm und ca. 21 x 19 cm. Feine, detailreiche Ausführung. Provenienz: Direkt aus Familienbesitz. Zustand: II