Offiziersgeschenk. KPM-Porzellansäule mit Widmung "Ihrem scheidenden Kommandeur Herrn Generalleutnant Mackensen von Astfeld, zur Erinnerung an die Zeit vom 31. Mai 1941 bis 24. August 1943, Offiziere und Beamte der Luftzeuggruppe 3". Quadratisch, mehrfach gestuft. Sockeloberseite mit grauer Inschrift (berieben). 1 Ecke besch. Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. 12 x 13,5 x 13,5 cm.