Ohne Titel. 1951. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 70 x 90 cm (27,5 x 35,4 in). [EH]. • Santomaso auf dem Weg zu einer neuen Formfindung als Neubeginn nach '45. • Farbe und Licht formt er in neue, abstrahierende Formen um. • Santomaso ist einer der großen Koloristen der europäischen Malerei der Moderne. • Ab 1948 nimmt Giuseppe Santomaso mehrfach an der Biennale in Venedig teil und erhält 1954 den 1. Preis der Stadt Venedig für Malerei. PROVENIENZ: Privatsammlung Südtirol (seit 1994). AUSSTELLUNG: FIAC 86, Paris, 25.10.-2.11.1986 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).