Auction archive: Lot number 9

Ohne Titel

€20,000
ca. US$22,578
Auction archive: Lot number 9

Ohne Titel

€20,000
ca. US$22,578

Ohne Titel. 1951. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. 70 x 90 cm (27,5 x 35,4 in). [EH]. • Santomaso auf dem Weg zu einer neuen Formfindung als Neubeginn nach '45. • Farbe und Licht formt er in neue, abstrahierende Formen um. • Santomaso ist einer der großen Koloristen der europäischen Malerei der Moderne. • Ab 1948 nimmt Giuseppe Santomaso mehrfach an der Biennale in Venedig teil und erhält 1954 den 1. Preis der Stadt Venedig für Malerei. PROVENIENZ: Privatsammlung Südtirol (seit 1994). AUSSTELLUNG: FIAC 86, Paris, 25.10.-2.11.1986 (verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett).

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auction archive: Lot number 9
10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166