Ohne Titel. 1969. 3 runde Hohlspiegel auf Spiegelfläche. In Objektkasten. Auf der Rückwand dreifach signiert und datiert. 39,5 x 118,6 cm (15,5 x 46,6 in). [AM]. • Wirkungsvolle Arbeit des "ZERO"-Protagonisten. • Die Objekte Adolf Luthers sind dazu bestimmt, Instrumente einer neuen Lichtwahrnehmung zu sein. • Frühes Exemplar der Hohlspiegelobjekte, die Luther ab Mitte der 1960er Jahre entwirft. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. „Die durch den Raum eilende Lichtenergie führt Bilder mit sich. [..] Ich sehe das Licht als eine transoptische Substanz unbegrenzter Bildhaltigkeit." Zit. nach: M. Broska, Adolf Luther Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, S. 7.