Auction archive: Lot number 61

Ohne Titel

Evening Sale
8 Dec 2023
€600,000
ca. US$656,955

Ohne Titel

Evening Sale
8 Dec 2023
€600,000
ca. US$656,955

Ohne Titel. 1976/77. Acryl auf Aluminium, 8-teilig. Jeweils auf der Rückseite bezeichnet "I" bis "VIII" sowie mit Richtungspfeil. Unikat. 26,7 x 21 x 0,2 cm (10,5 x 8,2 x 0 in). Abstand der Tafeln von der Wand jeweils 1,7 cm. Abstand zwischen den Tafeln jeweils 21 cm. Gesamtmaß: 26,7 cm (10,5 in) x 315 cm (124 in) x 1,7 cm (0,6 in). [JS]. • Das letzte Werk des mit 33 Jahren verstorbenen Ausnahmetalents und progressivsten deutschen Künstlers der 1960er und 1970er Jahre – neben Richter und Polke. • Palermos mehrteilige Metallbilder entstehen auf dem Höhepunkt seines Schaffens und befinden sich heute fast alle in bedeutenden internationalen Sammlungen. • Einmalig in Palermos Œuvre – Aufbruch in eine neue Werkphase: in gestisch freier Malerei und Erweiterung von bislang maximal vier auf jetzt acht Bildteile. • Zwischen Palermos Rückkehr aus New York (1976) und seinem Aufbruch auf die Malediven (1977) entstanden, befindet sich diese letzte Arbeit nach Palermos Tod noch in seinem Düsseldorfer Atelier. Mit einer Bestätigung des Nachlasses Blinky Palermo, Berlin/Wiesbaden, vom Januar 2016. Die Arbeit ist im Archiv registriert. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Michael Heisterkamp, Bruder des Künstlers. Privatsammlung Deutschland (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Beuys + Palermo, Toyota Municipal Museum of Art, Tokio, 3.4.-20.6.2021; The Museum of Modern Art, Saitama, 10.6.-5.9.2021; The national Museum of Art, Osaka, 12.10.2021-16.1.2022, Kat.-Nr. 52 (m. Abb. S. 270 sowie Detailfotos S. 271). Hommage à Palermo, Museum Wiesbaden, 17.5.-28.10.2018, o. Kat. (https://museum-wiesbaden.de/hommage-a-palermo). LITERATUR: Palermo. Werke 1963-1977, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Winterthur / Kunsthalle Bielefeld / Stedelijk Van Abbemuseum Eindhoven, München 1984, Abb. S. 140 (Foto der Arbeit im Atelier Blinky Palermos nach dessen Tod 1977 von Imi Knoebel). Palermo – who knows the beginning and who knows the end?, Ausst.-Kat. Westfälisches Landesmuseum, Münster / Kunstmuseum St. Gallen, Heidelberg 2011, S. 27 (m. Abb.). Beuys + Palermo, Ausst.-Kat. Toyota Municipal Museum of Art, Tokio / The Museum of Modern Art, Saitama / The national Museum of Art, Osaka, Tokio 2021, Kat.-Nr. 52 (m. Abb. S. 270 sowie Detailfotos S. 271). "Bei zwei Serien auf kleinen Aluminiumtafeln hat Palermo offensichtlich etwas Neues begonnen. Offene, durchlässige, fast wolkige Farberscheinungen, wie er sie bisher nur als 'Zeichnung' auf dem Papier realisiert hat, agieren mit Bezug auf die festen Tafeln. [..] Eine zweite Folge ist noch ungewöhnlicher; sie besteht aus acht kleinen Tafeln, die vollflächig mit zitronigem Gelb über weißer Grundierung bemalt sind. Die ersten vier zeigen in diesem Gelb wie hingewehte, breite grüne Pinselstriche, die anderen vier haben keine weitere Bemalung. [..] Es gibt bei Palermo keine vergleichbare Arbeit [..] man spürt in diesen Werken einen neuen Ansatz, lichthafte Farbe, ganz mühelos sich andeutend, eine Befreiung – vielleicht." Erich Franz, Palermo – Freiheit des Sehens, in: Palermo – who knows the beginning and who knows the end?, Ausst.-Kat. Landesmuseum Münster / Kunstmuseum St. Gallen, 2011, S. 27. "Die Arbeiten von Palermo, beispielhaft, sie müssen erlebt werden, diskutiert werden, sie sind der Stolz, der in anderen Nationen zu großen Museen geführt hätte. Umso tragischer ist die Verkürzung des Lebens, die relativ kleine Zahl an Werken, die aber auch bei anderen Genies in unserem Jahrhundert [..] immer wieder aufzeigen, daß die Komprimierungen zu geistigen Ergebnissen führen, die sich sonst vielleicht verwässert hätten." Dieter Ronte, 1994, zit. nach: Palermo. Bilder, Objekte, Zeichnungen, Ausst.-Kat. Kunstmuseum Bonn, Bonn 1995, S. 11.

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

8 Dec 2023
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166