Auction archive: Lot number 8311

Hitzler, Franz

€1,800
ca. US$2,193

Hitzler, Franz

€1,800
ca. US$2,193

Ohne Titel Assemblage von 3 Gemälden. Acryl auf Leinwand bzw. Hartfaserplatte. 1983. Ca. 100 x 90 cm. Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Hitzler" und datiert. Hitzler studierte zunächst an der Kunstschule Augsburg, ab 1967 an der Akademie der bildenden Künste in München, wo er Meisterschüler bei Fritz Nagel war. 1972 bezog er ein eigenes Atelier in München-Haidhausen. Unser Gemälde entsteht zwei Jahre nachdem er den Förderpreis des bayerischen Kultusministeriums erhält. Zu dieser Zeit arbeitet er mit collagierten und aufgeschlitzten Gemälden, wie auch bei vorliegendem Werk. Spontane und impulsive Malprozesse weitet er mittels dieser Technik über dreidimensionale Ebenen aus. Vor schwarzem Grund spiegeln sich in knalligen Farben beschriebene Erfahrungsräume wider, die starke Emotionen freisetzen. Hitzlers Arbeiten sind in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. Provenienz: ehemals Galerie Rudolf Zwirner, Köln

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Jun 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025