Ohne Titel. Farbserigraphie auf dünnem Karton. Verso rechts unten mit Bleistift signiert und datiert sowie links unten nummeriert. 1975. Exemplar: 15/50. Blattgröße: 50 x 70 cm.
Kuno Gonschior (1935-2010) zählt zu den wichtigsten deutschen Vertretern der Konkreten Kunst und Op-Art. Er studierte von 1957 bis 1961 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Karl Otto Götz und lehrte als Professor an der UdK Berlin. – Die schwarze Fläche partiell minimal berieben (ohne Farbverlust).