Auction archive: Lot number 300

Olivier DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999

arts + design #3
17 Nov 2019
€20,000 - €25,000
ca. US$21,983 - US$27,478

arts + design #3
17 Nov 2019
€20,000 - €25,000
ca. US$21,983 - US$27,478

Olivier DEBRÉ (Paris, 1920 - 1999) "Tache blanche des hauts", 1985. Huile sur toile. Signée, datée et titrée au revers. Haut. 100, Larg. 100 cm. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. De nombreuses dédicaces et témoignages d'amitié sur différents catalogues d'expositions attestent du lien qui unissait les deux hommes. Expositions "Oeuvres de 1948 à 1990", 1991-1992, présentée aux : - Musée de Laval ; - Hôtel du département de La Roche-sur-Yon ; - Maison de la Culture-nouveau théâtre d'Angers ; - Musée Denys Puesch de Rodez. Bibliographie : Gilbert LASCAULT, "Olivier Debré", catalogue d'exposition, éds. Cénomane, 1991, l'oeuvre reproduite en double page, pp. 34-35. JOINTS : - Le catalogue de ladite exposition. - Plaquette de l''exposition au Musée de Laval. - Catalogue de l'exposition d'Olivier Debré au Musée Ingres, 1988, dédicacé à l'actuel propriétaire et orné de dessins au feutre réalisés par Olivier Debré

17 Nov 2019
Rouillac Hôtel des Ventes
od à Tours

17 Nov 2019
Rouillac Hôtel des Ventes
od à Tours