OPAL-DIAMANT-COLLIER, um 1950. Weiss- und Gelbgold 750, 17g. Dekoratives Fuchsschwanz-Collier, die Schauseite mit Girlanden aus kordiertem Golddraht, besetzt mit 7 in Weissgold gefassten Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, daran 5 Pendentifs mit 11 unterschiedlichen Opal-Cabochons, 2 mit Trockenheits-Risschen. L ca. 41 cm.