Auction archive: Lot number 44

Scappi Bartolomeo

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€1,500 - €3,000
ca. US$1,681 - US$3,363

Scappi Bartolomeo

Asta 2 - Libri Antichi e Rari
22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
€1,500 - €3,000
ca. US$1,681 - US$3,363

Opera... con la quale si può ammaestrare qual si voglia Cuoco, Scalco, Trinciante, o mastro di Casa: Divisa in sei libri... Con le Figure che fanno di bisogno nella Cucina. In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1610.
Tre parti in un volume in-4° (mm 197x145). Ogni parte ha frontespizio proprio. Carte [4, compreso il ritratto inciso dell'autore], 310 (con alcuni errori nella numerazione); [4], 39, [una carta bianca]; pagine 22. A ognuno dei tre frontespizi, bella vignetta silografica raffigurante un trinciante e un cuoco al lavoro in cucina. Iniziali ornate e finalini silografici. 27 silografie, di cui una su due pagine. Legatura coeva in pergamena, dorso liscio con titoli delle opere vergati in inchiostro scuro. Buon esemplare, con strappetti e piccole mancanze al margine inferiore bianco. Qualche fioritura, fori di tarlo al margine interni e inferiore di alcuni fascicoli, a ledere occasionalmente singole lettere. Rimarginato e staccato il terzo frontespizio, antichi restauri al margine inferiore delle carte successive, con parziale perdita delle ultime due righe del testo. Antica nota di possesso, in inchiostro bruno, al verso del frontespizio generale, 'C A Pernigott [?] lo compro per soldi 40-'. Al contropiatto anteriore ex libris 'Ex Bibliotheca Gastronomica Claudio Benporat'.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970