Oratoire en noyer, merisier et placage de noyer surmonté d'un dosseret regarni d'un miroir, ouvrant à un abattant incrusté d'une rosace, ouvre par un abattant dans la partie inférieure. XVIIIème siècle. H. 213,5 cm - L. 82 cm - P. 49 cm. Accidents, restaurations, manques.