Patent die revidirten Statuten des Guelphen-Ordens betreffend. Mit 18 lithographischen Tafeln. Hannover, Culemann & Sohn, 1841. 8 S., 2 Bl. (das letzte weiß). 29,5 x 19,4 cm. Roter Pappband der Zeit mit goldgeprägten Deckelfileten und Ganzgoldschnitt (Ecken bestoßen, Rückenbezug fehlt). [*]
Mit diesen Statuten erfolgte eine neue Klassifizierung des Guelphen-Ordens durch König Ernst August I. – Der Guelphen-Orden (Welfen) wurde vom Prinzregenten Georg IV. 1815 gestiftet und im Königreich Großbritannien sowie im Königreich Hannover an Zivilisten und Militärs verliehen. – Vorderes Innengelenk gelockert, das hintere verstärkt, etwas gebräunt.