Auction archive: Lot number 455

ORDRE DE DANILO IER, brevet du 1er type sur papier entièrement manuscrit en cyrillique

€400 - €600
ca. US$513 - US$769
€450
ca. US$577

€400 - €600
ca. US$513 - US$769
€450
ca. US$577

ORDRE DE DANILO IER, brevet du 1er type sur papier entièrement manuscrit en cyrillique par lequel Danilo Ier Prince du Monténégro et Berda nomme Monsieur Hyacinte Hecquard, Consul Français à Scutari "membre de l'ordre de mérite institué à l'époque de la guerre que nous soutenions pour l'indépendance du Monténégro en 1852/1853". Daté de Cetigné le 19 mars 1859 et signé Danilo P. Njegosch (1826- 1860), sceau humide. Avec la traduction en français contresignée par le président du Sénat et frère du prince, Mirko Petrovitch Njegosh (1820- 1867), avec sceau de cire rouge (fragmentaire). Rarissime brevet de nomination signé de la main du prince Danilo avant la réforme de Nicolas Ier en 1861. Hauteur: 33,7 cm - Largeur: 21,5 cm (replié). Monténégro, 1859. Note: Louis Hyacinthe Hécquard (1814-1866), officier, explorateur puis diplomate français. Il débuta sa carrière en 1843 au Sénégal pour y former les "Spahis Sénégalais", il commanda ensuite le fort de Bakel, et explora la vallée du Sénégal puis les côtes de l'Ouest africain. Il publia à son retour "Voyage sur la côte et dans l'intérieur de l'Afrique occidentale", Paris 1853. Puis, quittant l'armée pour la carrière diplomatique, il fut consul de FRANCE à Scutari (Shkodra, Albanie), et en revint avec une "Histoire et description de la Haute Albanie ou Guegarie", Paris 1858. Il était officier de la Légion d'honneur

14 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

14 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240