ORDRE DE DANILO IER, brevet du 1er type sur papier entièrement manuscrit en cyrillique par lequel Danilo Ier Prince du Monténégro et Berda nomme Monsieur Hyacinte Hecquard, Consul Français à Scutari "membre de l'ordre de mérite institué à l'époque de la guerre que nous soutenions pour l'indépendance du Monténégro en 1852/1853". Daté de Cetigné le 19 mars 1859 et signé Danilo P. Njegosch (1826- 1860), sceau humide. Avec la traduction en français contresignée par le président du Sénat et frère du prince, Mirko Petrovitch Njegosh (1820- 1867), avec sceau de cire rouge (fragmentaire). Rarissime brevet de nomination signé de la main du prince Danilo avant la réforme de Nicolas Ier en 1861. Hauteur: 33,7 cm - Largeur: 21,5 cm (replié). Monténégro, 1859. Note: Louis Hyacinthe Hécquard (1814-1866), officier, explorateur puis diplomate français. Il débuta sa carrière en 1843 au Sénégal pour y former les "Spahis Sénégalais", il commanda ensuite le fort de Bakel, et explora la vallée du Sénégal puis les côtes de l'Ouest africain. Il publia à son retour "Voyage sur la côte et dans l'intérieur de l'Afrique occidentale", Paris 1853. Puis, quittant l'armée pour la carrière diplomatique, il fut consul de FRANCE à Scutari (Shkodra, Albanie), et en revint avec une "Histoire et description de la Haute Albanie ou Guegarie", Paris 1858. Il était officier de la Légion d'honneur