ORDRE DE LA MÉDUSE. — Les Agreables divertissemens de la table, ou les reglemens de l'illustre Société des Freres & Soeurs de l'Ordre de la Méduse. Lyon, André Laurens, 1712. In-12, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Dinaux, t. II, pp. 16-25. — Gay-Lemonnyer, t. I, col. 37. — Oberlé, Kilian Fritsch, n°452. Très rare opuscule concernant l'Ordre de la Méduse, société gastronomique et bachique instituée à Marseille ou à Toulon au début des années 1680 par des officiers de la Marine et qui se répandit au XVIIIe siècle dans plusieurs cités maritimes du royaume. Cette confrérie joyeuse et épicurienne admettait aussi bien les hommes que les femmes, qui, affublés des titres de frères et de soeurs, prenaient grand plaisir à la boisson, aux chants et aux rires, et se livraient à la pétrification. Dinaux étudie longuement cet ordre dans son ouvrage sur Les Sociétés badines, bachiques, littéraires et chantantes. L'ouvrage renferme les règlements de l'ordre, des stances, ainsi que des poèmes et des chansons en l'honneur des frères et des soeurs de la confrérie. L'édition est ornée d'un frontispice non signalé par Dinaux et de 4 vignettes, dont une montrant les membres de la confrérie à table, le tout gravé en taille-douce par Jean-Baptiste Bouchet, peintre et graveur au burin actif à Lyon entre 1676 et 1714. Le frontispice, qui porte la signature L'Afriquain Médusien, pourrait avoir été gravé par le même Bouchet. Manque de papier à l'angle du titre, avec perte de quelques lettres; minime galerie et trous de vers sur le bord du frontispice et de plusieurs feuillets. Manque à la coiffe de tête. On a relié à la suite: - [BERAULT-BERCASTEL (Antoine-Henri)]. Le Serin de Canarie, poëme. Ouvrage dans un genre nouveau, la Poësie Françoise, Qui, à l'aide de quelques Notes, forme un Traité complet & très-sûr pour élever les Serins. Londres, s.n., 1755. Édition originale, rare. Titre et feuillets liminaires rognés courts sur le bord. - Le Dejeuné de la rapée, ou Discours des Halles et des ports. Nouvelle édition Révue [sic], corrigée & augmentée d'un Vocabulaire complet de pouilles: A l'usage des jeunes gens oisifs qui vont aux vogues & sur les rivières. La Grenouillère, Jacob L'Enflé, 1751.