ORFÈVRERIE, BIJOUX, CÉRAMIQUE ET OBJETS D'ART. Réunion d'environ 65 volumes dont
ORFÈVRERIE, BIJOUX, CÉRAMIQUE ET OBJETS D'ART. Réunion d'environ 65 volumes dont: -- Joyaux de Mme la princesse Loubanoff de Rostoff née princesse Dolgorouky . Lausanne: Monod, 1920. In-4. Toile de l'éditeur. Nombreuses planches. -- B. MOREL. Les Joyaux de la couronne . Paris: Albin Michel, 1998. -- La Table d'un roi, l'orfèvrerie du XVIII e siècle à la cour de Danemark . Paris: Union des arts décoratifs; 1987. -- L'Aigle et le papillon. Symboles des pouvoirs sous Napoléon . Paris: Les Arts décoratifs, 2008. -- WILLIAMS & OGDEN. Greek Gold Jewelry of the Classical World . Londres et New York: 1994. -- M. BIMBENET-PRIVAT. L'Orfèvrerie parisiennes de la Renaissance: trésors dispersés . Paris: 1995. -- D. SAUTET. Baccarat, une manufacture française . Paris: Massin, 2003. -- A. SOLODKOFF. The Art of Carl Fabergé . New York: 1988. Lot vendu en l'état. (65)