Auction archive: Lot number 190

Georg JENSEN

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€3,000
ca. US$3,948

Georg JENSEN

€1,000 - €1,500
ca. US$1,316 - US$1,974
€3,000
ca. US$3,948

Service à dessert, en argent, modèle "pyramide" (modèle n°15). Manche droit à trois paliers en culot, terminé par une boule, composé de quarantequatre pièces, soit douze couverts à dessert, douze couteaux manches argent lames acier et huit pièces de services/(dont quatre en argent, trois en corne manches argent et un couteau à fromage lame acier, manche argent). Circa 1927 (date du dépôt de brevet pour ce modèle n°15, dessiné par Harald Nielsen . Par Georg Jensen orfèvre à Copenhague (signé et p oinçonné). Poids des pièces pesable: 1,260 kg Georg Arthur JENSEN (1866-1935). Né à Raadvad au Danemark, Georg Arthur Jensen est fils de rémouleur. JENSEN a commencé sa formation en orfèvrerie à l'âge de 14 ans au sein de l'atelier Andersen GULDSMED de Copenhague. Il est diplômé en 1892 de l'Académie Royale des Beaux-Arts et exerce à ses débuts le métier de modeleur à la manufacture de porcelaine BING & GRONDAHL. En 1901, il abandonne la céramique et entreprend avec le maître Mogens BALLIN le travail d'orfèvre designer. C'est en 1904, que JENSEN est amené à prendre une importante décision et risque son capital pour ouvrir son propre atelier au n°36 de la rue Bredgade à Copenhague. Sa maîtrise du métal et son éducation artistique lui permirent de combiner finesse et création afin d'attirer un nouveau public, son succès en fût assuré. A la fin des années 1920, JENSEN avait ouvert des points de vente à New York, Londres, Paris, Stockholm et Berlin. Harald NIELSEN 1892-1977). En 1909, il entre dans les ateliers de Jensen, commence comme apprenti puis devient concepteur et enfin directeur d'atelier en 1954. C'est l'un des plus proches collaborateurs de Georg JENSEN il travail avec le dessinateur ROHDE et conçoit des objets aux lignes simples et épurées comme ce modèle n°15 appelé aussi "pyramide". Il occupe en 1958 le poste de directeur artistique de la Société. Il est ainsi devenu le garant du style JENSEN et de sa transition en collaborant avec la nouvelle génération d'orfèvre. On lui doit aussi la création de nombreux bijoux, qui aujourd'hui encore sont produits au sein de la Maison JENSEN. Lire la suite Replier

12 Apr 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

12 Apr 2012
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141