Auction archive: Lot number 262

Georg Jensen, Silberbesteck für 14 Personen (112-teilig), Modell: ANTIK/CONTINENTAL, Entwurf: 1906, Ausführung: Georg Jensen, Silberschmiede, Kopenhagen

€11,000 - €15,000
ca. US$12,463 - US$16,995

€11,000 - €15,000
ca. US$12,463 - US$16,995

bestehend aus: 14 Tafelmessern mit kurzem Griff, 14 Tafelgabeln, 14 Tafellöffeln, 14 Dessertmessern mit kurzem Griff, 14 Dessertgabeln, 14 Dessertlöffeln, 14 Teelöffeln, einem Obstmesser mit Stahlklinge, zwei Marmelade/Sahnelöffeln, einem Caddyspoon, eine Palette mit Stahl, einem Käsemesser, einem Käsehobel, einem Flaschenöffner, einer Aufschnittgabel, einem Saucelöffel, einem Salatbesteck mit Löffel und Gabel (19,5 cm), einem Kartoffellöffel (20,5 cm) und einer Kartoffelgabel (20,5 cm); Sterlingsilber, Silber, mit feinem Hammerschlagdekor; Messer mit Stahlklingen; Alters- und Gebrauchsspuren; gemarkt Manufakturmarken Georg Jensen Sterling Denmark, bzw. Angaben von Silbergehalt (925 S) und englische Importmarken; bei der Palette gemarkt: Georg Jensen Stainless, Made in Denmark und Sterling Denmark; bei dem Käsehobel: Raadvad Rustfri und Georg Jensen Silversmiths Ltd und Sterling Denmark; Messerklingen gemarkt: Georg Jensen Denmark und Stainless Steel; Gesamtgewicht: 6.131 g. (MP) Literatur: Janet Drucker, Georg Jensen a tradition of splendid silber 2nd Edition; David A. Taylor, Georg Jensen Jewelry, 2005 u. a.

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

9 Jul 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum