Auction archive: Lot number 75

ORIBASIUS. Collectorum Medicinalium, libri XVII, qui ex magno septuaginta librorum volumine ad nostram aetatem soli pervenerunt. Ioanne Baptista Rasario, medico, Novariensi, interprete. Paris, Bernard Turrisan, 1555. In-8, demi-veau olive, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Renouard, Alde, 296, n° 2 - Brunet, IV, col. 226. 332 f. - 42 cahiers signés a-z, A-S8, T4 ; caractères romains, init. ornées, titres courants, ancre aldine sur le titre. Élégante édition de ce traité d'Oribase, médecin grec du IVe siècle après Jésus-Christ, dans la version latine de Giovanni Baptista Rosario de Novarra, copiée sur l'édition non datée donnée par Paul Manuce. Ex-libris biffé sur la page de titre.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930