Origan, Le Nil Antique » (années 1920) Présenté dans son coffret en carton gainé de papier polychrome floral avec étiquette or gaufrée, flacon en verre incolore pressé moulé de section cubique, en forme d'amphore cubique évasée, col à carnette, son bouchon cabochon floral en verre opaque noir, avec ses trois étiquettes, dont une dans le style égyptomanique. (PdO) Modèle créé par André Jollivet non signé. Haut. : 12 cm Voir la reproduction en page 2 de couverture C Est.