Orizzonti 2 Aquarelle über Bleistift auf Karton. 1973. Je 15,9 x 15,2 cm. Jeweils unten links mit Bleistift monogrammiert "A. C." und datiert, verso mit Bleistift signiert "Antonio Calderara" und erneut datiert. Die Korrespondenz zwischen den als Paar angelegten geometrischen Kompositionen erfolgt raumübergreifend. Dort, wo sich eine lindgrüne Linie auf dem einen Blatt befindet, spiegelt sie sich auf dem anderen Blatt in Gelb. Abstand und Anordnung der Linien sind identisch, nur der Farbtausch erzeugt eine vibrierende Wirkung, die den Raum des einzelnen Blattes jeweils sprengt und man versteht, was Calderara mit "spazio mentale" meint. Mit dezenten Tönen und feinen geometrischen Formen konstruiert er Kompositionen, die trotz ihrer Zartheit eine lebendige Kraft in der Wirkung erzielen. "Die Beziehungen zwischen Farbtönen, Proportionen, Fläche und Raum schliessen ein, interagieren und grenzen nicht aus. Nicht ohne Grund hat er dem verehrten Josef Albers zu dessen Todestag eine Hommage gemalt." (zit. nach landbote.ch, 15.10.2019). 2017 widmete das Kunstmuseum Winterthur Antonio Calderara eine Retrospektive. Provenienz: Lens Fine Art Antwerpen, Nr. 1063 und 1066, verso auf dem Etikett numeriert Privatbesitz Belgien Privatbesitz Schweiz Ausstellung: Antonio Calderara und Jan J. Schoonhoven, Lens Fine Art, Antwerpen 1978