Auction archive: Lot number 250

Orlik, Emil

Bücher
24 Sep 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$410 - US$616

Orlik, Emil

Bücher
24 Sep 2016
CHF400 - CHF600
ca. US$410 - US$616

Orlik, Emil - Durieux, Tilla. Spielen und Träumen. Mit 5 signierten Original-Radierungen und 1 signierten Original-Lithographie von E. Orlik. Berlin, Galerie Flechtheim, 1922. Gr.-4°. [7] Bll. Original-Halbpergamentband mit schmuckl. Umschlag (dieser mit Randläsuren u. kl. Fehlstellen). Rodenberg 355.20 - Schauer II, 118. - Eines von 100 (GA 125) nummerierten Exemplaren. Vorliegend jedoch, wie für die Vorzugsausgabe angegeben, sind alle Tafeln von Orlik, der Druckvermerk von Durieux und Orlik signiert. - Schönes Exemplar.

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

24 Sep 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330