ORMESSON (Jean d'). La Gloire de l'Empire. Paris, Gallimard, 1971. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 35 exemplaires de tête sur vélin pur fil, seul grand papier. Couverture un peu jaunie. On joint, du même : Au revoir et merci. Paris, Gallimard, 1976. In-8, broché. Nouvelle édition, augmentée d'une préface. Envoi autographe signé de l'auteur. Couverture tachée.