Auction archive: Lot number 20

ORNEMENT DE COIFFURE OU IVI PO'O Iles Marquises

€1,500 - €1,800
ca. US$2,038 - US$2,446
€2,000
ca. US$2,718

€1,500 - €1,800
ca. US$2,038 - US$2,446
€2,000
ca. US$2,718

ORNEMENT DE COIFFURE OU IVI PO'O Iles Marquises, Polynésie Fin du XIXème siècle Os marin à patine crème L. 4,9 cm Réalisé dans un os long, il est sculpté d'un tiki aux grands yeux caractéristiques du style et inscrits sous une arcade sourcilière souple, les oreilles ourlées. Le corps, proportionnellement court, et n'occupant que la moitié de la composition, est sculpté d'un dos puissant. Passé dans une mèche de cheveux, ces ornements étaient signes de pouvoir. Provenance: Acquis in situ par le Docteur Long entre1882 et 1891

6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755