OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX, a forma di vaso in bronzo dorato e laccato in blu, arricchito con festoni d'alloro, due manici a volute vegetali, base quadrata, cimasa a forma di frutto, quadrante in smalto bianco con numeri arabi e festoni floreali policromi, firmato Bifson Paris, lancette a fantasia, meccanica a blocchetto con suoneria a ore e mezze al passaggio, carica a otto giorni (da revisionare) alt. cm 37 A French mantle clock, late 19th century